Subasta 1181T, Lote # 66
CHARLES EDWARD HERN
(Inglaterra, 1858 - Australia, 1916 )
Estambul
Firmada y fechada 1905
Acuarela y gouache sobre papel
Con documento.
Enmarcada.
Fue un acuarelista que se mudó a Sidney, Australia en 1873 donde fue miembro de la New South Wales Academy of Art Society de 1873 a 1880. Su trabajo estuvo exhibido en la Exhibición Internacional de Melbourne en 1880 en Royal Insitute of Painters in Watercolour, Dowdeswell Galleries, Fine Art Society, The Dudley y Nwe Dudley Galleries y en Royal Academy. Fue honrado con la comisión de enseñar dibujo en acuarela a al hija de el príncipe de Wales.
32 x 21 cm
Estimado $9,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |